ГЛАВНАЯ

Версия для печати

Начало play-off оправдало ожидания

13.08.2009

Наши предположения о том, что Заря предстанет в решающих матчах совсем другой командой подтвердились уже до стартового свистка. В состав вернулся Максим Лысенков, да и скамейка в этой игре выглядела достаточно длинной.

Джокер - Заря 3:2 (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

0:1 Чирко (21), 1:1 Подлатов (24), 1:2 Дм. Лопатин (36), 2:2 Злобин (36), Шевченко (38)

Начали команды очень осторожно, пытаясь не допустить ошибку первыми. Во-многом, футболистам мешал и сильный ветер с моря. Но уже в середине тайма Чирко элегантно перебросил голкипера Джокера Павлакова, но мяч с линии ворот вынес Злобин, ставший одной из самых заметных фигур в этом матче. Далее команды закрылись и долгое время играли без голов, но всем было ясно, что они в матче все равно будут.

Первыми успеха добилась Заря. Это Чирко наказал Джокер за ошибку Устюжанина, неудачно отбросившего мяч своему вратарю. Хотя перед этим прекрасно разобрался с двумя соперниками Злобин, но его, казалось наверняка пущенный мяч, отразила штанга. На какое-то время Джокер засуетился, и из его игры исчезла стройность. Помог штрафной на последней минуте. Удар Подлатова оказался на редкость коварным, несмотря на относительно дальнее расстояние. Обычно игроки стараются пробить так, чтобы мяч ударился в песок перед вратарем. Но в этот раз он встретился с первой же кочкой на своем пути где-то на втором метре своего полета, и по немыслимой траектории опустился за шиворот Соцкому.

Джокер вернулся в игру, и в третьем тайме напряжение заставило команды биться с утроенной энергией. Казалось, все решит один мяч, одна чья-нибудь ошибка. Но так только казалось. У команд было несколько неплохих штрафных, но они их не реализовали. Последний бил Джокер за 0.52, мимо ворот. Соцкий подбирает мяч за воротами и бросает его в левую половину штрафной соперника, где Дмитрий Лопатин ударом головой находит щель в ближнем углу Павлакова. На часах 0.45. Между шансом Джокера и голом Зари 7 секунд, запомним эту цифру.

Джокер сбивается на навал. И в обоюдной борьбе перед штрафной Зари судьи фиксируют фол у Шевченко. До конца матча 0.07, победа Зари. Теоретически, да. Заря принимает решение вернуть мяч своему голкиперу. Хотя, наверное, можно было выстроить коридор, чтобы отодвинуть игру от своих ворот. Соцкий получает мяч, все игроки Зари уже под прессингом. Вместо того, чтобы досчитать до трех и спокойно выбросить мяч в аут, вратарь Зари отправляет его в сторону ворот Джокера, прямо в руки своему коллеге, следует обратный выброс, и в момент финального свистка мяч находит голову Злобина, и через мгновение оказывается в воротах. После некоторого совещания судьи засчитывают этот гол.

В овертайме, на действия Зари безусловно сказался драматичный конец третьего тайма, поэтому, наверное, они и позволили Шевченко забить решающий мяч за 1.24 до конца дополнительного времени.

Оказывается, концовки надо уметь играть не только в баскетболе. А Заре остается пожалеть об отсутствии в правилах пляжного футбола тайм-аутов.