Пассажиры и котомка сухарей

27.06.2015

ДЖОКЕР - ПЕРВОМАЕЦ 6:3 (3:1, 1:2, 2:0)

Голы: Аникеев (2), Плинокос, Чернов, Бутрин, Гребежев - Голушко (2), Кузнецов

Сегодняшний тур начался с маленькой технической неувязки. Арбитр матча не смог вовремя попасть на стадион к началу игры. Вмешался техногенный фактор, а проще заклинило замок в машине. Но организаторы, памятуя о народной мудрости, что семь персон ни при каких обстоятельствах не должны ждать единственную, (если конечно это не высшее руководство страны) в первом тайме возложили обязанности судьи на Павла Шевченко. И тот справился с задачей на "ура", не дав в первом тайме ни одного свистка, за исключением тех, что извещали о взятии ворот.

Забегая вперед отметим, ДЖОКЕР в этой встрече смог решить судьбу матча только в самой концовке, чего с командой в этом сезоне еще не случалось. Хотя первый тайм вроде бы к этому и не располагал. Начав игру в формате "без замен", чемпионы благоразумно взяли мяч под контроль, чтобы реже его приходилось отбирать и тем самым расходовать драгоценные запасы сил. Для осуществления этого плана к атакам регулярно подключался голкипер команды Виктор Чернов. Один из его слаломных проходов в песках закончился ударом с центра поля и мяч рикошетом юркнул в нижний угол. Вообще, ДЖОКЕР с полным основанием мог занести игрока с фамилией Рикошет в число запасных, потому что уже на следующей минуте он пришел на помощь Бутрину и счет стал 3:0. Теперь, подумали многие, счет будет только расти. И ошиблись. ПЕРВОМАЕЦ мал помалу приучает нас к тому, что он крепкий орешек. И незадолго до перерыва ему удалось размочить счет. Произошло это событие при следующих обстоятельствах. У ДЖОКЕРА, наконец-то, на скамейке запасных появились Зверев и Аникеев. Игроки на площадке облегченно выдохнули. Но стоило произвести смену, как мяч сразу же оказался в воротах.

В многосерийной советской версии экранизации романа "Как закалялась сталь" есть такой эпизод. При прокладке узкоколейки изможденные Корчагин и сотоварищи видят в снежной вьюге группу людей, идущих им навстречу. Смена, - радостно восклицают они. Но тут же радость сменяется разочарованием одного из рабочих. Это не смена, это пассажиров с поезда сняли, - говорит он.

Во втором тайме ПЕРВОМАЕЦ сделал еще один шаг к интриге, сократив счет до минимума. Правда, "дремавший" на поле Аникеев тут же восстановил статус-кво, подкараулив неожиданный отскок у ворот. А через минуту Бутрин и вовсе мог снять все вопросы, но не сумел переиграть Садовникова при пробитии пенальти. Здесь справедливо заметить, что никакой интриги в этой встрече могли и не быть, если бы не блестящая игра голкипера ПЕРВОМАЙЦА. Число сейвов на единицу времени побило все рекорды.

В заключительном периоде "желтые" и вовсе могли сравнять счет. ДЖОКЕР спасла перекладина. Лишь в середине третьего тайма Гребежев решил прекратить эти танцы с огнем, забив пятый гол. А на последних минутах Аникеев подвел итог этому матчу, окончательно вычеркнув себя из списка "пассажиров".

САНТОС - КРИСТАЛЛ 0:9 (0:1, 0:2, 0:6)

Голы: Шевченко (2), Иванов (2), Соболев, Морозов, Роговой, Кителев

Ключевой момент в этой игре случился во втором периоде, когда у Демидова был прекрасный шанс переломить ход матча. Но Любовцев был безупречен. А затем были два "дежурных" гола Шевченко, гастроль Артиста (верим, что не прощальная), автогол САНТОСА и итоговые 9:0, как первый "сухарь" этого тура.

АРСЕНАЛ - РЕКЛАМА ОНЛАЙН 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

Голы: Устюжанин, Шезденков

Второй "сухарь" (назовем его так, чтобы не дразнить сограждан иноземным словом shutout) случился в последнем матче дня. Перед его началом тоже не обошлось без курьеза. Лидер АРСЕНАЛА Евгений Фролов прибыл на стадион в футболке БАРСЕЛОНЫ. Но после дружеских подколов дресс-код был восстановлен. В связи с короткой скамейкой (что так необычно для АРСЕНАЛА в текущем сезоне) Евгению самому пришлось выйти на поле, и надо признать, что ветеран в песок лицом не ударил.

Стоит заметить, что счет 0:0 ко второму перерыву выглядел издевательством над здравым смыслом. Моменты были у той, и у другой команды, но или вратари были в порядке, или штанги помогали. Минуты пробегали, как поезда мимо известного полустаночка, а счет так и не был открыт до той самой поры, когда опытные Устюжанин и Шезденков медленно-медленно спустились с гор и овладели... Сорри, это из другой истории - и принесли победу РЕКЛАМЕ ОНЛАЙН.